Порядок зачисления детей  в МБДОУ  «Детский сад комбинированного вида  г. Новозыбкова "определяет  учредитель.

Отдел образования определяет количество, виды и порядок комплектования групп в МБДОУ, численность детей в группах, исходя из требований СанПиН 2.4.21.3049-13 ,  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» , потребностей и запросов горожан в образовательных услугах и как правило с учетом места жительства.

Отдел образования составляет базу данных по заявлению родителей (законных представителей) , в которой осуществляет учет детей, проживающих на территории г. Новозыбкова и нуждающихся в предоставлении  МБДОУ  в течение всего учебного года без ограничений.

При комплектовании  групп общеразвивающей , компенсирующей и оздоровительной  направленности как правило учитывается очередность, возраст детей, производственная необходимость предприятий города и максимальный охват детей дошкольным образованием.

Постановка на учёт и выдача направлений в дошкольное образовательное учреждение осуществляется по адресу:

г. Новозыбков, ул. Ленина, 1, отдел образования администрации

г. Новозыбкова  , контактный телефон для обращения граждан по всем вопросам, касающимся предоставления мест в дошкольное образовательное учреждение –  3-04-05

Прием детей в группы  МБДОУ «Детский сад №2» осуществляется на основании  положений :

v Положение   о порядке комплектования муниципального бюджетного

дошкольного  образовательного  учреждения  «Детский сад № 2 комбинированного вида  г. Новозыбкова»   Скачать.

v Положение группы компенсирующей  направленности для детей

с задержкой психического развития   Скачать.

v Положение группы компенсирующей  направленности для детей

с тяжелыми нарушениями речи  Скачать.

v Положение  группы оздоровительной  направленности для детей

с туберкулезной интоксикацией  Скачать.

В МБДОУ  «Детский сад №2 »   - 242 места

Из них

195 -  в группах общеразвивающей направленности,

20   -  в группах компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития,

12  - в группе  компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи,

15  -  в группе оздоровительной  направленности для детей с туберкулезной интоксикацией .

В муниципальное  дошкольное образовательное учреждение принимаются дети  в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.  В отдельных случаях допускается обучение  детей до 8 лет по индивидуальной рекомендации  областной  психолого-медико-педагогической комиссии.

Прием детей и документов  осуществляется только в  день прихода  ребенка  в МБДОУ на основании :

•  медицинского заключения;
  •  письменного  заявления  родителей (законных представителей); Скачать
  •  документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Дети  с ограниченными  возможностями здоровья, дети – инвалиды принимаются  в группы  компенсирующей  направленности  МБДОУ только с согласия родителей (законных представителей)  на основании  заключения областной  психолого – медико – педагогической комиссии.

Дети  с ограниченными  возможностями здоровья принимаются  в группы  оздоровительной направленности  для детей с туберкулезной интоксикацией  только с согласия родителей (законных представителей)  на основании  заключения городского  тубдиспансера.

Взаимоотношения между  МБДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в МБДОУ, а также расчет размера платы за присмотр и уход  взимаемой с родителей (законных представителей) за  ребенка .Скачать

При приеме детей в МБДОУ  заведующий обязан ознакомить родителей (законных представителей) с:

•  уставом  МБДОУ;
  • лицензией ( с приложением) ;
  •  другими  локальными актами , регламентирующими организацию образовательного процесса.

В МБДОУ принимаются дети из числа поставленных на учет   и получивших  направление (путевку) в дошкольное образовательное учреждение.

В МБДОУ на льготных условиях во внеочередном и первоочередном порядке  принимаются дети в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия свободных мест родитель (законный представитель) в праве обратиться  к учредителю.

Конкурсный отбор детей в МБДОУ не допускается.